Calendario parrocchiale

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
  • Festa della comunità Tutto il giorno
  • festival della missioneTutto il giorno
sab

1

  • Festa della comunità Tutto il giorno
  • festival della missioneTutto il giorno

Festa della comunità

Venerdì, 30 settembre – Domenica, 02 ottobre

festival della missione

Giovedì, 29 settembre – Domenica, 02 ottobre
2
  • festival della missioneTutto il giorno
  • Festa della comunità Tutto il giorno
  • Redazione notiziario 17:00 – 18:00
dom

2

  • festival della missioneTutto il giorno
  • Festa della comunità Tutto il giorno
  • Redazione notiziario 17:00 – 18:00

festival della missione

Giovedì, 29 settembre – Domenica, 02 ottobre

Festa della comunità

Venerdì, 30 settembre – Domenica, 02 ottobre

Redazione notiziario

Domenica, 02 ottobre • 17:00 – 18:00
34
  • Incontro 5° elementare16:50 – 18:00
  • Incontro Caritas Zona21:00 – 22:00
mar

4

  • Incontro 5° elementare16:50 – 18:00
  • Incontro Caritas Zona21:00 – 22:00

Incontro 5° elementare

Martedì, 04 ottobre • 16:50 – 18:00

Incontro Caritas Zona

Martedì, 04 ottobre • 21:00 – 22:00
5
  • Incontro 3° elementare16:50 – 18:00
  • Corso fidanzati 1 – I incontro 20:45 – 22:30
mer

5

  • Incontro 3° elementare16:50 – 18:00
  • Corso fidanzati 1 – I incontro 20:45 – 22:30

Incontro 3° elementare

Mercoledì, 05 ottobre • 16:50 – 18:00

Corso fidanzati 1 – I incontro

Mercoledì, 05 ottobre • 20:45 – 22:30
6
  • Incontro 4° elementare16:50 – 18:00
  • Corso biblico21:00 – 22:30
gio

6

  • Incontro 4° elementare16:50 – 18:00
  • Corso biblico21:00 – 22:30

Incontro 4° elementare

Giovedì, 06 ottobre • 16:50 – 18:00

Corso biblico

Giovedì, 06 ottobre • 21:00 – 22:30
7
  • 3° Incontro Cresimandi16:50 – 18:00
  • Incontro Preado20:00 – 22:00
ven

7

  • 3° Incontro Cresimandi16:50 – 18:00
  • Incontro Preado20:00 – 22:00

3° Incontro Cresimandi

Venerdì, 07 ottobre • 16:50 – 18:00

Incontro Preado

Venerdì, 07 ottobre • 20:00 – 22:00
8
  • Giornata di ritiro a BoseTutto il giorno
sab

8

  • Giornata di ritiro a BoseTutto il giorno

Giornata di ritiro a Bose

Sabato, 08 ottobre • Tutto il giorno
9
  • Traditio 3° elem. Messa h. 10 10:00 – 11:00
  • preparazione battesimi 116:00 – 17:00
dom

9

  • Traditio 3° elem. Messa h. 10 10:00 – 11:00
  • preparazione battesimi 116:00 – 17:00

Traditio 3° elem. Messa h. 10

Domenica, 09 ottobre • 10:00 – 11:00

preparazione battesimi 1

Domenica, 09 ottobre • 16:00 – 17:00
La richiesta del battesimo per il proprio figlio impegna seriamente i genitori a riflettere sul ruolo che la fede svolge nella loro vita di adulti e di coppia e Insieme ad assumere la responsabilità di un’educazione cristiana che non può essere delegata ad altri. Sostenere i genitori in questa scelta responsabile e far sentir loro la prossimità di una comunità cristiana, questo il senso di un cammino di preparazione al battesimo. Sede dell’incontro: Casa parrocchiale, in via Volta 1

Aggiungi al Calendario

10
  • preparazione battesimi 219:00 – 20:00
  • giunta cpp21:00 – 22:30
lun

10

  • preparazione battesimi 219:00 – 20:00
  • giunta cpp21:00 – 22:30

preparazione battesimi 2

Lunedì, 10 ottobre • 19:00 – 20:00

giunta cpp

Lunedì, 10 ottobre • 21:00 – 22:30
11
  • fraternità decanale con pranzo10:00 – 14:00
  • Incontro 5° elementare16:50 – 18:00
mar

11

  • fraternità decanale con pranzo10:00 – 14:00
  • Incontro 5° elementare16:50 – 18:00

fraternità decanale con pranzo

Martedì, 11 ottobre • 10:00 – 14:00

Incontro 5° elementare

Martedì, 11 ottobre • 16:50 – 18:00
12
  • Incontro 3° elementare16:50 – 18:00
  • Corso fidanzati 1 – II incontro 20:45 – 22:30
mer

12

  • Incontro 3° elementare16:50 – 18:00
  • Corso fidanzati 1 – II incontro 20:45 – 22:30

Incontro 3° elementare

Mercoledì, 12 ottobre • 16:50 – 18:00

Corso fidanzati 1 – II incontro

Mercoledì, 12 ottobre • 20:45 – 22:30
13
  • Incontro 4° elementare16:50 – 18:00
  • Corso biblico21:00 – 22:30
gio

13

  • Incontro 4° elementare16:50 – 18:00
  • Corso biblico21:00 – 22:30

Incontro 4° elementare

Giovedì, 13 ottobre • 16:50 – 18:00

Corso biblico

Giovedì, 13 ottobre • 21:00 – 22:30
14
  • Confessioni e prove 1° Turno di Cresima16:30 – 17:30
  • Formazione-cena equipe Decanale pre-ado e ado18:45 – 22:30
  • Tabgha 121:00 – 22:00
ven

14

  • Confessioni e prove 1° Turno di Cresima16:30 – 17:30
  • Formazione-cena equipe Decanale pre-ado e ado18:45 – 22:30
  • Tabgha 121:00 – 22:00

Confessioni e prove 1° Turno di Cresima

Venerdì, 14 ottobre • 16:30 – 17:30

Formazione-cena equipe Decanale pre-ado e ado

Venerdì, 14 ottobre • 18:45 – 22:30

Tabgha 1

Venerdì, 14 ottobre • 21:00 – 22:00
15
  • 1° Turno di Cresima (Busti)15:30 – 17:00
sab

15

  • 1° Turno di Cresima (Busti)15:30 – 17:00

1° Turno di Cresima (Busti)

Sabato, 15 ottobre • 15:30 – 17:00
16
  • CastagnataTutto il giorno
  • Battesimi 16:00 – 17:00
dom

16

  • CastagnataTutto il giorno
  • Battesimi 16:00 – 17:00

Castagnata

Domenica, 16 ottobre • Tutto il giorno

Battesimi

Domenica, 16 ottobre • 16:00 – 17:00
17
  • caep21:00 – 23:00
lun

17

  • caep21:00 – 23:00

caep

Lunedì, 17 ottobre • 21:00 – 23:00
18
  • Incontro 5° elementare16:50 – 18:00
  • commissione liturgica x avvento21:00 – 23:00
mar

18

  • Incontro 5° elementare16:50 – 18:00
  • commissione liturgica x avvento21:00 – 23:00

Incontro 5° elementare

Martedì, 18 ottobre • 16:50 – 18:00

commissione liturgica x avvento

Martedì, 18 ottobre • 21:00 – 23:00
19
  • Incontro 3° elementare16:50 – 18:00
  • Corso fidanzati 1 – III incontro 20:30 – 22:30
mer

19

  • Incontro 3° elementare16:50 – 18:00
  • Corso fidanzati 1 – III incontro 20:30 – 22:30

Incontro 3° elementare

Mercoledì, 19 ottobre • 16:50 – 18:00

Corso fidanzati 1 – III incontro

Mercoledì, 19 ottobre • 20:30 – 22:30
20
  • incontro decani10:00 – 14:00
  • Incontro 4° elementare16:50 – 18:00
  • Corso biblico21:00 – 22:30
gio

20

  • incontro decani10:00 – 14:00
  • Incontro 4° elementare16:50 – 18:00
  • Corso biblico21:00 – 22:30

incontro decani

Giovedì, 20 ottobre • 10:00 – 14:00

Incontro 4° elementare

Giovedì, 20 ottobre • 16:50 – 18:00

Corso biblico

Giovedì, 20 ottobre • 21:00 – 22:30
21
  • Confessioni e prove 2° Turno di Cresima16:30 – 18:00
  • Incontro Preado20:30 – 22:00
ven

21

  • Confessioni e prove 2° Turno di Cresima16:30 – 18:00
  • Incontro Preado20:30 – 22:00

Confessioni e prove 2° Turno di Cresima

Venerdì, 21 ottobre • 16:30 – 18:00

Incontro Preado

Venerdì, 21 ottobre • 20:30 – 22:00
22
  • Veglia Missionaria e Redditio S.Tutto il giorno
  • Confessioni e prove 3° Turno di Cresima10:00 – 11:30
  • 2° Turno di Cresima (Novazzi)15:30 – 17:00
  • CineManzoni21:00 – 23:00
  • + 1
sab

22

  • Veglia Missionaria e Redditio S.Tutto il giorno
  • Confessioni e prove 3° Turno di Cresima10:00 – 11:30
  • 2° Turno di Cresima (Novazzi)15:30 – 17:00
  • CineManzoni21:00 – 23:00
  • + 1

Veglia Missionaria e Redditio S.

Sabato, 22 ottobre • Tutto il giorno
Momento diocesano di preghiera nel quale l’Arcivescovo consegna il mandato missionario a presbiteri, religiosi e laici che si mettono a disposizione per l’annuncio del Vangelo nelle Chiese sorelle sparse per il mondo.

Aggiungi al Calendario

Confessioni e prove 3° Turno di Cresima

Sabato, 22 ottobre • 10:00 – 11:30

2° Turno di Cresima (Novazzi)

Sabato, 22 ottobre • 15:30 – 17:00

CineManzoni

Sabato, 22 ottobre • 21:00 – 23:00
23
  • Giornata Missionaria MondialeTutto il giorno
  • 3° Turno di Cresima (De Scalzi)15:30 – 17:00
  • Tempo Creativo 16:00 – 18:00
dom

23

  • Giornata Missionaria MondialeTutto il giorno
  • 3° Turno di Cresima (De Scalzi)15:30 – 17:00
  • Tempo Creativo 16:00 – 18:00

Giornata Missionaria Mondiale

Domenica, 23 ottobre • Tutto il giorno

3° Turno di Cresima (De Scalzi)

Domenica, 23 ottobre • 15:30 – 17:00

Tempo Creativo

Domenica, 23 ottobre • 16:00 – 18:00
24
  • gruppo barnaba21:00 – 23:00
lun

24

  • gruppo barnaba21:00 – 23:00

gruppo barnaba

Lunedì, 24 ottobre • 21:00 – 23:00
25
  • Pastorale giovanile di ZonaTutto il giorno
  • Incontro 5° elementare16:50 – 18:00
  • Catechiste V18:00 – 19:00
  • Catechiste Seconda21:00 – 22:00
  • + 1
mar

25

  • Pastorale giovanile di ZonaTutto il giorno
  • Incontro 5° elementare16:50 – 18:00
  • Catechiste V18:00 – 19:00
  • Catechiste Seconda21:00 – 22:00
  • + 1

Pastorale giovanile di Zona

Martedì, 25 ottobre • Tutto il giorno

Incontro 5° elementare

Martedì, 25 ottobre • 16:50 – 18:00

Catechiste V

Martedì, 25 ottobre • 18:00 – 19:00

Catechiste Seconda

Martedì, 25 ottobre • 21:00 – 22:00
26
  • Incontro 3° elementare16:50 – 18:00
  • Corso fidanzati 1 – IV incontro 20:30 – 22:30
mer

26

  • Incontro 3° elementare16:50 – 18:00
  • Corso fidanzati 1 – IV incontro 20:30 – 22:30

Incontro 3° elementare

Mercoledì, 26 ottobre • 16:50 – 18:00

Corso fidanzati 1 – IV incontro

Mercoledì, 26 ottobre • 20:30 – 22:30
27
  • Incontro 4° elementare16:50 – 18:00
gio

27

  • Incontro 4° elementare16:50 – 18:00

Incontro 4° elementare

Giovedì, 27 ottobre • 16:50 – 18:00
28
  • Cena del grazie20:00 – 22:00
ven

28

  • Cena del grazie20:00 – 22:00

Cena del grazie

Venerdì, 28 ottobre • 20:00 – 22:00
2930
  • Corso biblico con laboratori15:00 – 18:00
  • Animazione con gli Ado16:00 – 17:00
  • cresime adulti a santo stefano18:30 – 19:30
dom

30

  • Corso biblico con laboratori15:00 – 18:00
  • Animazione con gli Ado16:00 – 17:00
  • cresime adulti a santo stefano18:30 – 19:30

Corso biblico con laboratori

Domenica, 30 ottobre • 15:00 – 18:00

Animazione con gli Ado

Domenica, 30 ottobre • 16:00 – 17:00

cresime adulti a santo stefano

Domenica, 30 ottobre • 18:30 – 19:30
31